Раковины почти всех улиток закручиваются по часовой стрелке. Прочность этого «жилища» зависит от количества кальция в рационе моллюска.
А правда, откуда? Ведь у только появившихся на свет
Из
Первое время новорождённые не выползают на поверхность и кормятся водорослями и мелкими организмами, которых находят под землёй. В этой пище очень много минеральных веществ.
Постепенно организм улитки накапливает известь и другие минералы. А уж они откладываются в том самом мягком завитке, который с каждым днём становится всё жёстче и прочнее.
Растёт улитка, а вместе с ней наращиваются и новые кольца у края завитка. Со временем маленький завиток превращается в самую настоящую
В дождливую погоду улитки проворно выбираются из раковины и с удовольствием объедают листья и побеги зелёных растений.
А в засушливое время они зарываются в почву или прячутся под опавшие листья, закрывают входное отверстие в раковине особой плёнкой и ждут, когда погода изменится.
Средняя продолжительность жизни улиток — 15 лет. Это сравнимо с продолжительностью жизни, например, амурского тигра.